Meko 200 vs Type 21
| Fragata alemã, com deslocamento de 3.400 toneladas, utiliza um sistema de propulsão CODOG para atingir 32 nós. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Ano de introdução | 1987 |
| Número produzido | 34 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Fragata britânica, 3.250 toneladas de deslocamento, propulsada por configuração COGOG para uma velocidade máxima de 37 nós. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de uso geral |
| Fabricante | Yarrow Shipbuilders |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço unitário estimado | $60 milhão |
| Deslocamento | 3.400 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.000 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 118,0 m ◉ |
| Boca | 14,8 m ◉ |
| Tripulação | 220 ◉ |
| Propulsão | 1 × General Electric LM2500+ gas turbine and 2 × MTU 12V1163 TB83 diesel engines, driving two shafts with controllable pitch propellers in CODOG configuration. |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.250 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 37,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm at 1200 nós ◉ |
| Comprimento | 117,0 m ◉ |
| Boca | 12,7 m ◉ |
| Tripulação | 177 ◉ |
| Propulsão | COGOG on 2 shafts; 2 × Tyne cruise turbines: 8,500 shp (6,300 kW); 2 × Olympus boost turbines: 50,000 shp (37,000 kW) |
| Armamento |
|