Meko 360 vs Oliver Hazard Perry
| Fragata alemã, introduzida em 1982, utiliza propulsão COGAG com turbinas a gás Olympus e Tyne. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 5 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Fragata dos Estados Unidos, introduzida em 1977, utiliza turbinas a gás para atingir uma velocidade de 30 nós. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata polivalente de mísseis guiados |
| Fabricante | Bath Iron Works |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 71 unidades |
| Preço unitário estimado | $122 milhão |
| Deslocamento | 3.360 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 125,9 m ◉ |
| Boca | 15,0 m ◉ |
| Tripulação | 200 ◉ |
| Propulsão | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 4.165 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 20 nós ◉ |
| Comprimento | 136,0 m ◉ |
| Boca | 14,0 m ◉ |
| Tripulação | 176 ◉ |
| Propulsão | 2 × General Electric LM2500-30 gas turbines generating 41,000 shp (31 MW) through a single shaft and variable pitch propeller; 2 × Auxiliary Propulsion Units, 350 hp (260 kW) retractable electric azimuth thrusters |
| Armamento |
|