Meko 360 vs Petya
| Fragata alemã, introduzida em 1982, utiliza propulsão COGAG com turbinas a gás Olympus e Tyne. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 5 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Fragata soviética, introduzida em 1965, utilizava um sistema de propulsão CODAG com turbinas a gás e motores diesel. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis antinavio |
| Fabricante | Kaliningrad Yantar shipyard |
| Ano de introdução | 1965 |
| Número produzido | 54 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 3.360 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 125,9 m ◉ |
| Boca | 15,0 m ◉ |
| Tripulação | 200 ◉ |
| Propulsão | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 1.150 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.870 nm at 450 nós ◉ |
| Comprimento | 81,8 m ◉ |
| Boca | 9,2 m ◉ |
| Tripulação | 90 ◉ |
| Propulsão | 2 shaft CODAG: 2 gas turbines - 30,000 hp (22,000 kW), 1 diesel - 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armamento |
|