Meko 360 vs Type 053H3
| Fragata alemã, introduzida em 1982, utiliza propulsão COGAG com turbinas a gás Olympus e Tyne. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Ano de introdução | 1982 |
| Número produzido | 5 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 3.360 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 125,9 m ◉ |
| Boca | 15,0 m ◉ |
| Tripulação | 200 ◉ |
| Propulsão | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.393 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 28,0 nós ◉ |
| Alcance | 5.000 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 112,0 m ◉ |
| Boca | 12,4 m ◉ |
| Tripulação | 168 ◉ |
| Propulsão | CODAD, 2 shaft, 2 x 18E390VA diesel at 23,600 hp (17,600 kW) and 2 x MTU diesel at 8,715 hp (6,499 kW) |
| Armamento |
|