Oliver Hazard Perry vs Ulsan
| Fragata dos Estados Unidos, introduzida em 1977, utiliza turbinas a gás para atingir uma velocidade de 30 nós. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata polivalente de mísseis guiados |
| Fabricante | Bath Iron Works |
| Ano de introdução | 1977 |
| Número produzido | 71 unidades |
| Preço unitário estimado | $122 milhão |
| Fragata sul-coreana, introduzida em 1981, utiliza propulsão CODOG com turbinas a gás e motores diesel. | |
| Origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Hyundai Heavy Industries |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 4.165 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.500 nm at 20 nós ◉ |
| Comprimento | 136,0 m ◉ |
| Boca | 14,0 m ◉ |
| Tripulação | 176 ◉ |
| Propulsão | 2 × General Electric LM2500-30 gas turbines generating 41,000 shp (31 MW) through a single shaft and variable pitch propeller; 2 × Auxiliary Propulsion Units, 350 hp (260 kW) retractable electric azimuth thrusters |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.215 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 35,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.000 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 103,7 m ◉ |
| Boca | 12,5 m ◉ |
| Tripulação | 186 ◉ |
| Propulsão | CODOG: 2 × GE LM2500 gas turbine engine, 2 × MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|