Ondatra vs San Giorgio
| Embarcação de desembarque soviética, introduzida em 1971, desloca 107 toneladas e é propulsionada por dois motores diesel. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Embarcação de desembarque |
| Fabricante | Azovskiy |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 42 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de transporte anfíbio italiano, introduzido em 1988, desloca 7.960 toneladas. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de assalto anfíbio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Ano de introdução | 1988 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | $291 milhão |
| Deslocamento | 107 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 11,0 nós ◉ |
| Alcance | 330 nm ◉ |
| Comprimento | 24,5 m ◉ |
| Boca | 5,2 m ◉ |
| Tripulação | 5 ◉ |
| Propulsão | 2 Type 3D12 diesel engines, 600 bhp (450 kW), 2 shaft |
| Armamento |
-- |
| Deslocamento | 7.960 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 133,0 m ◉ |
| Boca | 20,5 m ◉ |
| Tripulação | 180 ◉ |
| Propulsão | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|