Ondatra vs Type 074
| Embarcação de desembarque soviética, introduzida em 1971, desloca 107 toneladas e é propulsionada por dois motores diesel. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Embarcação de desembarque |
| Fabricante | Azovskiy |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 42 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de desembarque médio chinês, introduzido em 1995, possui um deslocamento de 800 toneladas. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de Desembarque Médio |
| Fabricante | Wuhu Shipyard |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 15 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 107 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 11,0 nós ◉ |
| Alcance | 330 nm |
| Comprimento | 24,5 m ◉ |
| Boca | 5,2 m ◉ |
| Tripulação | 5 ◉ |
| Propulsão | 2 Type 3D12 diesel engines, 600 bhp (450 kW), 2 shaft |
| Armamento |
-- |
| Deslocamento | 800 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 18,0 nós ◉ |
| Alcance | N/D |
| Comprimento | 58,4 m ◉ |
| Boca | 10,4 m ◉ |
| Tripulação | 56 ◉ |
| Propulsão | Two diesels @ 4,900 hp with 2 shafts |
| Armamento |
|