Osa vs Thetis
| Lancha lança-mísseis da ex-URSS, introduzida em 1960, atinge velocidades de 42 nós, com mais de 400 unidades construídas. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-patrulha de mísseis |
| Fabricante | Vostochnaya Verf |
| Ano de introdução | 1960 |
| Número produzido | 400 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| O navio-patrulha dinamarquês da classe Thetis, introduzido em 1991, possui um deslocamento de 3.500 toneladas e uma guarnição de 47 militares. | |
| Origem | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-Patrulha Oceânico Multimissão |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Ano de introdução | 1991 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 209 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 42,0 nós ◉ |
| Alcance | 1.800 nm at 500 nós ◉ |
| Comprimento | 38,6 m ◉ |
| Boca | 7,6 m ◉ |
| Tripulação | 28 ◉ |
| Propulsão | 3 × 4,000 hp (3.0 MW) M-503G diesel engines (205) or 3 × 5,000 hp (3.7 MW) M-504B diesel engines (205U onwards); 3 shafts |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.700 nm ◉ |
| Comprimento | 112,3 m ◉ |
| Boca | 14,4 m ◉ |
| Tripulação | 47 ◉ |
| Propulsão | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|