Pacific vs Thetis
| Navio-patrulha australiano, introduzido em 2012, propulsado por dois motores diesel MTU. | |
| Origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-patrulha |
| Fabricante | Bollinger Shipyards |
| Ano de introdução | 2012 |
| Número produzido | 61 unidades |
| Preço unitário estimado | $65 milhão |
| O navio-patrulha dinamarquês da classe Thetis, introduzido em 1991, possui um deslocamento de 3.500 toneladas e uma guarnição de 47 militares. | |
| Origem | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-Patrulha Oceânico Multimissão |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Ano de introdução | 1991 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 359 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 28,0 nós ◉ |
| Alcance | 2.500 nm ◉ |
| Comprimento | 46,8 m ◉ |
| Boca | 8,1 m ◉ |
| Tripulação | 24 ◉ |
| Propulsão | 2 × 4,300 kW (5,800 shp) MTU diesel engines, 1 × 75 kW (101 shp) bow thruster |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 3.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.700 nm ◉ |
| Comprimento | 112,3 m ◉ |
| Boca | 14,4 m ◉ |
| Tripulação | 47 ◉ |
| Propulsão | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|