Pohang vs Type 037II
| Corveta sul-coreana, 1.220 toneladas de deslocamento, entrou em serviço em 1984. | |
| Origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Corveta |
| Tipo | Corveta de mísseis |
| Fabricante | Korea Shipbuilding Corporation |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 24 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 1.220 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm at 15 nós ◉ |
| Comprimento | 88,3 m ◉ |
| Boca | 10,0 m ◉ |
| Tripulação | 95 ◉ |
| Propulsão | CODOG: 1 x GE LM2500 gas turbine engine, 2 x MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 430 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 30,0 nós ◉ |
| Alcance | 2.000 nm ◉ |
| Comprimento | 58,8 m ◉ |
| Boca | 7,2 m ◉ |
| Tripulação | 70 ◉ |
| Propulsão | 4 × diesel engines, 8,800 hp (6,562 kW), 4 × shafts |
| Armamento |
|