Pohang vs Type 056
| Corveta sul-coreana, 1.220 toneladas de deslocamento, entrou em serviço em 1984. | |
| Origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Corveta |
| Tipo | Corveta de mísseis |
| Fabricante | Korea Shipbuilding Corporation |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 24 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 1.220 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 32,0 nós ◉ |
| Alcance | 4.000 nm at 15 nós ◉ |
| Comprimento | 88,3 m ◉ |
| Boca | 10,0 m ◉ |
| Tripulação | 95 ◉ |
| Propulsão | CODOG: 1 x GE LM2500 gas turbine engine, 2 x MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 1.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 25,0 nós ◉ |
| Alcance | 3.500 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 90,0 m ◉ |
| Boca | 11,1 m ◉ |
| Tripulação | 78 ◉ |
| Propulsão | 2 SEMT Pielstick PA6-STC diesel motors |
| Armamento |
|