Polnocny vs Teluk Bintuni
| Navio de desembarque de carros de combate polonês, incorporado em 1967, possui um deslocamento de 834 toneladas. | |
| Origem | 🇵🇱 Polônia |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de desembarque |
| Fabricante | Stocznia Północna |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 108 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de desembarque de carros de combate indonésio, incorporado em 2015, possui um deslocamento de 2.300 toneladas e uma tripulação de 119 militares. | |
| Origem | 🇮🇩 Indonésia |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de desembarque de tanques |
| Fabricante | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço unitário estimado | $16 milhão |
| Deslocamento | 834 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 18,0 nós ◉ |
| Alcance | 1.000 nm at 18 nós ◉ |
| Comprimento | 73,0 m ◉ |
| Boca | 9,6 m ◉ |
| Tripulação | 41 ◉ |
| Propulsão | 2 Soviet Kolomna 40-D two stroke diesels, 2 shafts, 4,400 bhp |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.300 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 16,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.240 nm at 12 nós ◉ |
| Comprimento | 120,0 m ◉ |
| Boca | 18,0 m ◉ |
| Tripulação | 119 ◉ |
| Propulsão | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armamento |
|