Riga vs Ulsan
| Fragata soviética, introduzida em 1954, deslocava 1.416 toneladas. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis antinavio |
| Fabricante | Kaliningrad |
| Ano de introdução | 1954 |
| Número produzido | 69 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Fragata sul-coreana, introduzida em 1981, utiliza propulsão CODOG com turbinas a gás e motores diesel. | |
| Origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Fragata |
| Tipo | Fragata de mísseis |
| Fabricante | Hyundai Heavy Industries |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 1.416 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 28,0 nós ◉ |
| Alcance | 1.950 nm at 14 nós ◉ |
| Comprimento | 91,0 m ◉ |
| Boca | 10,2 m ◉ |
| Tripulação | 175 ◉ |
| Propulsão | 2 × shaft steam turbines, 2 × boilers; 21,000 hp (16,000 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.215 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 35,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.000 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 103,7 m ◉ |
| Boca | 12,5 m ◉ |
| Tripulação | 186 ◉ |
| Propulsão | CODOG: 2 × GE LM2500 gas turbine engine, 2 × MTU 12V 956 TB82 diesel engine |
| Armamento |
|