Romeo vs Typhoon
| Submarino diesel-elétrico da ex-URSS, introduzido em 1957, com 133 unidades construídas. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Krasnoye Sormovo Shipyard |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 133 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 1.475 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 15,0 nós ◉ |
| Alcance | 9.000 nm at 9 nós ◉ |
| Comprimento | 76,6 m ◉ |
| Boca | 6,7 m ◉ |
| Tripulação | 54 ◉ |
| Profundidade máxima | N/D |
| Propulsão | Two diesels delivering 2.94 MW (4000 shp) with two electric motors driving two shafts. |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 23.200 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 22,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 175,0 m ◉ |
| Boca | 23,0 m ◉ |
| Tripulação | 160 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m |
| Propulsão | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armamento |
|