Ropucha vs San Giorgio
| Navio de desembarque da classe Ropucha, da ex-URSS, introduzido em 1974, possui um deslocamento de 4.080 toneladas. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Transporte de Desembarque |
| Fabricante | Stocznia Północna Shipyard |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 28 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio de transporte anfíbio italiano, introduzido em 1988, desloca 7.960 toneladas. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de assalto anfíbio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Ano de introdução | 1988 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | $291 milhão |
| Deslocamento | 4.080 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 18,0 nós ◉ |
| Alcance | 6.100 nm at 15 nós ◉ |
| Comprimento | 112,5 m ◉ |
| Boca | 15,0 m ◉ |
| Tripulação | 98 ◉ |
| Propulsão | 2 × 9,600 hp (7,200 kW) Zgoda-Sulzer 16ZVB40/48 diesel engines |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 7.960 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 133,0 m ◉ |
| Boca | 20,5 m ◉ |
| Tripulação | 180 ◉ |
| Propulsão | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|