San Giorgio vs Type 079
| Navio de transporte anfíbio italiano, introduzido em 1988, desloca 7.960 toneladas. | |
| Origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de assalto anfíbio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Ano de introdução | 1988 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | $291 milhão |
| Navio de desembarque médio chinês, introduzido em 1976, desloca 833 toneladas. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Navio anfíbio |
| Tipo | Navio de Desembarque Médio |
| Fabricante | Guangzhou Shipyard |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 31 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 7.960 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 7.500 nm at 16 nós ◉ |
| Comprimento | 133,0 m ◉ |
| Boca | 20,5 m ◉ |
| Tripulação | 180 ◉ |
| Propulsão | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 833 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 13,0 nós ◉ |
| Alcance | 1.000 nm at 10 nós ◉ |
| Comprimento | 72,0 m ◉ |
| Boca | 13,8 m ◉ |
| Tripulação | 109 ◉ |
| Propulsão | two 6300 diesel engine @ 600 hp each |
| Armamento |
|