Thetis vs Turya
| O navio-patrulha dinamarquês da classe Thetis, introduzido em 1991, possui um deslocamento de 3.500 toneladas e uma guarnição de 47 militares. | |
| Origem | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Navio-Patrulha Oceânico Multimissão |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Ano de introdução | 1991 |
| Número produzido | 4 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Navio-patrulha da ex-URSS, com 250 toneladas de deslocamento, entrou em serviço em 1972 como lancha torpedeira hidrofólio. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Navio-patrulha |
| Tipo | Lancha torpedeira de hidrofólio |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de introdução | 1972 |
| Número produzido | 51 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 3.500 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 21,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.700 nm ◉ |
| Comprimento | 112,3 m ◉ |
| Boca | 14,4 m ◉ |
| Tripulação | 47 ◉ |
| Propulsão | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 250 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 44,0 nós ◉ |
| Alcance | 1.450 nm at 600 nós ◉ |
| Comprimento | 39,6 m ◉ |
| Boca | 7,6 m ◉ |
| Tripulação | 30 ◉ |
| Propulsão | 3× M503 B2 Diesels; 15,000 hp |
| Armamento |
|