Type 209 vs Typhoon
| Submarino diesel-elétrico alemão, introduzido em 1971, desloca 1.285 toneladas. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque a diesel |
| Fabricante | Howaldtswerke-Deutsche Werft |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 68 unidades |
| Preço unitário estimado | $285 milhão |
| Deslocamento | 1.285 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 11,0 nós ◉ |
| Alcance | 11.000 nm at 10 nós ◉ |
| Comprimento | 64,4 m ◉ |
| Boca | 6,5 m ◉ |
| Tripulação | 36 ◉ |
| Profundidade máxima | 500 m ◉ |
| Propulsão | Diesel-electric, 4 diesels, 1 shaft, 6,100 shp (4,500 kW) |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 23.200 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 22,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 175,0 m ◉ |
| Boca | 23,0 m ◉ |
| Tripulação | 160 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armamento |
|