Typhoon vs Whiskey
| Submarino russo de mísseis balísticos, com deslocamento de 23.200 toneladas, operado por dois reatores nucleares. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de mísseis balísticos |
| Fabricante | Sevmash |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 6 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Submarino da ex-URSS, introduzido em 1951, deslocava 1.050 toneladas e possuía uma guarnição de 52 marinheiros. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de mísseis de lançamento aéreo |
| Fabricante | Lazurit Design Bureau |
| Ano de introdução | 1951 |
| Número produzido | 236 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 23.200 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 22,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 175,0 m ◉ |
| Boca | 23,0 m ◉ |
| Tripulação | 160 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 1.050 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 18,0 nós ◉ |
| Alcance | 8.580 nm at 10 nós ◉ |
| Comprimento | 76,0 m ◉ |
| Boca | 6,5 m ◉ |
| Tripulação | 52 ◉ |
| Profundidade máxima | 200 m ◉ |
| Propulsão | Two-shaft diesel–electric: 2 × 2,000 bhp (1,500 kW) diesel engines, 2 × 1,350 hp (1,010 kW) main electric motors, 2 × 50 hp (37 kW) electric creep motors |
| Armamento |
|