AAV-7A1 vs M-ATV
| O VBTP anfíbio americano, introduzido em 1972, continua sendo o principal meio de transporte de tropas do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal anfíbia |
| Fabricante | BAE Systems Platforms & Services |
| Número produzido | 942 unidades |
| Preço unitário estimado | $2,5 milhão |
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 24,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 7,94 m ◉ |
| Largura | 3,27 m ◉ |
| Altura | 3,26 m ◉ |
| Tripulação | 3+21 |
| Motor | Cummins VTA-903T (P-7A1), 525 hp |
| Main armament | Mk 19 40 mm automatic grenade launcher |
| Arma secundária | 12.7 mm M2HB heavy machine gun |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |