Altay vs Type 100
| Carro de combate principal turco, com entrada em serviço prevista para 2025, fabricado pela BMC, com sete unidades já produzidas. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | BMC |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço unitário estimado | $11,8 milhão |
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 65,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 65 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 450 km |
| Comprimento | 10,30 m |
| Largura | 3,90 m |
| Altura | 2,60 m |
| Tripulação | 4 |
| Motor | BMC Power BATU V12 4-short stroke, 12-cylinder water-cooled diesel, 1,500 hp (1,100 kW) |
| Main armament | MKE 120 MM 55C 120 mm smoothbore cannon |
| Arma secundária | Remote controlled weapon station equipped with 12.7 mm / 7.62 mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |