AML-90 / Eland vs HMMWV (Humvee)
| Veículo blindado leve francês, com 4.812 unidades produzidas, entrou em serviço em 1961. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo Blindado Leve |
| Fabricante | Panhard |
| Número produzido | 4.812 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Combat weight | 5,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 5,11 m ◉ |
| Largura | 1,97 m ◉ |
| Altura | 2,07 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Panhard 1.99 L Model 4 HD flat 4-cylinder air-cooled petrol |
| Main armament | 90 mm D921/GIAT F1 (20 rounds) |
| Arma secundária | 60mm Brandt mortar (53 rounds) |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |