AML-90 / Eland vs M1117 ASV
| Veículo blindado leve francês, com 4.812 unidades produzidas, entrou em serviço em 1961. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo Blindado Leve |
| Fabricante | Panhard |
| Número produzido | 4.812 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O M1117 norte-americano, introduzido em 1999, é um veículo blindado de segurança 4x4 utilizado na proteção de comboios, equipado com um casco em "V" para defletir explosões de minas terrestres. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Blindada de Segurança |
| Fabricante | Textron |
| Número produzido | 2.058 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,8 milhão |
| Combat weight | 5,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 5,11 m ◉ |
| Largura | 1,97 m ◉ |
| Altura | 2,07 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Panhard 1.99 L Model 4 HD flat 4-cylinder air-cooled petrol |
| Main armament | 90 mm D921/GIAT F1 (20 rounds) |
| Arma secundária | 60mm Brandt mortar (53 rounds) |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 6,10 m ◉ |
| Largura | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundária | M2HB .50 cal machine gun |