AMX-10 RC vs HMMWV (Humvee)
| Veículo de reconhecimento francês, em serviço desde 1981, equipado com um canhão de 105 mm. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo Blindado de Reconhecimento |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Número produzido | 464 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Combat weight | 17,2 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 85 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Comprimento | 9,15 m ◉ |
| Largura | 2,78 m ◉ |
| Altura | 2,56 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Baudouin Diesel Model 6F11 SRX (current) |
| Main armament | 105 mm F2 BK MECA L/47 medium-pressure gun |
| Arma secundária | 1 × 7.62 mm NF1 coaxial machine gun |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |