AMX-13 vs HMMWV (Humvee)
| Carro de combate leve francês, com entrada em serviço em 1952, com mais de 7.700 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Tanque Leve de Apoio |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Número produzido | 7.700 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Combat weight | 14,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | 6,36 m ◉ |
| Largura | 2,51 m ◉ |
| Altura | 2,35 m ◉ |
| Tripulação | 3 (Commander, gunner and driver) |
| Motor | Sofam 8GXb 8-Cylinder Engine with 270 hp |
| Main armament | 1 Mod.50 75mm rifled barrel (37 shells) gun |
| Arma secundária | 1× 7.5 mm (or 7.62 mm) coaxial machine gun with 3,600 Rounds |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |