ASCOD vs MaxxPro
| VBTP/VBC austríaco, entrou em serviço em 2002, fabricado pela General Dynamics com 373 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇦🇹 Áustria |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo blindado de combate |
| Fabricante | General Dynamics |
| Número produzido | 373 unidades |
| Preço unitário estimado | $9 milhão |
| O International MaxxPro norte-americano é um veículo blindado resistente a minas e protegido contra emboscadas (MRAP) lançado em 2007, que possui um casco em V projetado para desviar a onda de choque de minas terrestres e dispositivos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Número produzido | 9.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 28,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | 9,50 m ◉ |
| Largura | 3,64 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulação | 3 + 8 passengers |
| Motor | Diesel 720 hp (Ulan) |
| Main armament | 30 mm Mauser MK 30/2 |
| Arma secundária | FN MAG 7.62×51mm NATO |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km |
| Comprimento | 7,00 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulação | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |