BMP-3 vs BTR-50
| VBCI russo, entrou em serviço em 1987, fabricado pela Kurganmashzavod com cerca de 2.000 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de combate de infantaria |
| Fabricante | Kurganmashzavod |
| Número produzido | 2.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $3,2 milhão |
| O BTR-50 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio soviético, introduzido em 1954, que apresenta um chassi sobre lagartas derivado do carro de combate leve PT-76. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal anfíbia sobre lagartas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Número produzido | 6.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 18,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,14 m |
| Largura | 3,20 m |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, gunner, driver) + 7 troopers (+ 2 additional seats) |
| Motor | UTD-29M diesel 500 hp (375 kW) |
| Main armament | 100 mm 2A70 cannon |
| Arma secundária | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulação | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundária | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |