BMP-3 vs BTR-60
| VBCI russo, entrou em serviço em 1987, fabricado pela Kurganmashzavod com cerca de 2.000 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de combate de infantaria |
| Fabricante | Kurganmashzavod |
| Número produzido | 2.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $3,2 milhão |
| Introduzido pela União Soviética em 1959, o BTR-60 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio de oito rodas, equipado com dois motores a gasolina instalados na traseira. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal |
| Fabricante | GAZ |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 18,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,14 m ◉ |
| Largura | 3,20 m ◉ |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, gunner, driver) + 7 troopers (+ 2 additional seats) |
| Motor | UTD-29M diesel 500 hp (375 kW) |
| Main armament | 100 mm 2A70 cannon |
| Arma secundária | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 7,56 m ◉ |
| Largura | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulação | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundária | PKT 7.62 mm tank machine gun |