BMP-3 vs MT-LB
| VBCI russo, entrou em serviço em 1987, fabricado pela Kurganmashzavod com cerca de 2.000 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de combate de infantaria |
| Fabricante | Kurganmashzavod |
| Número produzido | 2.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $3,2 milhão |
| Introduzido pela União Soviética em 1970, o MT-LB é um veículo blindado sobre lagartas utilizado como trator de artilharia e transporte de pessoal, caracterizado por um casco anfíbio de baixo perfil. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura Blindada de Transporte de Pessoal sobre Lagartas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 18,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,14 m ◉ |
| Largura | 3,20 m ◉ |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, gunner, driver) + 7 troopers (+ 2 additional seats) |
| Motor | UTD-29M diesel 500 hp (375 kW) |
| Main armament | 100 mm 2A70 cannon |
| Arma secundária | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,45 m ◉ |
| Largura | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulação | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arma secundária | -- |