BMPT Terminator vs BRDM-2
| Veículo de apoio ao combate russo, em serviço desde 2011, projetado para a proteção de carros de combate e infantaria em ambientes urbanos. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo Blindado Pesado de Apoio de Combate |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Número produzido | 33 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O BRDM-2 é um veículo soviético de reconhecimento anfíbio, introduzido em 1962, que possui quatro rodas ventrais retráteis para auxiliar na transposição de trincheiras. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura blindada de reconhecimento anfíbia |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Número produzido | 7.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 550 km ◉ |
| Comprimento | 7,20 m ◉ |
| Largura | 3,60 m ◉ |
| Altura | 3,33 m ◉ |
| Tripulação | 5 |
| Motor | Diesel Engine with 1000 hp |
| Main armament | 4× 130 mm Ataka-T GWS launchers |
| Arma secundária | 2× 30 mm 2A42 autocannons (850 rounds) |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Comprimento | 6,29 m ◉ |
| Largura | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundária | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |