BRDM-2 vs FV101 Scorpion
| O BRDM-2 é um veículo soviético de reconhecimento anfíbio, introduzido em 1962, que possui quatro rodas ventrais retráteis para auxiliar na transposição de trincheiras. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura blindada de reconhecimento anfíbia |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Número produzido | 7.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate leve britânico, 174 unidades produzidas, fabricado pela Royal Ordnance Factory. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Royal Ordnance Factory |
| Número produzido | 174 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Comprimento | 6,29 m ◉ |
| Largura | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundária | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 7,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 87 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 640 km ◉ |
| Comprimento | 4,88 m ◉ |
| Largura | 2,20 m ◉ |
| Altura | 2,10 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 195 hp |
| Main armament | 1 L23 76mm rifled barrel (45 shells) gun |
| Arma secundária | 1 MAG 7.62mm machine gun (3000 rounds) |