BRDM-2 vs HMMWV (Humvee)
| O BRDM-2 é um veículo soviético de reconhecimento anfíbio, introduzido em 1962, que possui quatro rodas ventrais retráteis para auxiliar na transposição de trincheiras. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura blindada de reconhecimento anfíbia |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Número produzido | 7.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Comprimento | 6,29 m ◉ |
| Largura | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundária | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |