BRDM-2 vs M551 Sheridan
| O BRDM-2 é um veículo soviético de reconhecimento anfíbio, introduzido em 1962, que possui quatro rodas ventrais retráteis para auxiliar na transposição de trincheiras. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura blindada de reconhecimento anfíbia |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Número produzido | 7.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate leve americano, com 123 unidades produzidas, teve emprego limitado no Vietnã devido à sua blindagem leve. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Tanque Leve de Reconhecimento |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | 123 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Comprimento | 6,29 m ◉ |
| Largura | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundária | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 15,2 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 6,31 m ◉ |
| Largura | 2,79 m ◉ |
| Altura | 3,81 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | General Motors 6V53T V-6 Diesel Engine with 300 hp |
| Main armament | 1 152mm gun |
| Arma secundária | 2 M-240 7.62mm machine guns |