BRDM-2 vs Type 16 MCV
| O BRDM-2 é um veículo soviético de reconhecimento anfíbio, introduzido em 1962, que possui quatro rodas ventrais retráteis para auxiliar na transposição de trincheiras. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura blindada de reconhecimento anfíbia |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Número produzido | 7.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Caça-tanques japonês, com 142 unidades produzidas desde 2016, baseado em um chassi sobre rodas 8x8. | |
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo Blindado de Combate 8x8 |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Número produzido | 142 unidades |
| Preço unitário estimado | $5,8 milhão |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Comprimento | 6,29 m ◉ |
| Largura | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundária | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | 8,45 m ◉ |
| Largura | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,87 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arma secundária | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |