BTR-50 vs BTR-90
| O BTR-50 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio soviético, introduzido em 1954, que apresenta um chassi sobre lagartas derivado do carro de combate leve PT-76. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal anfíbia sobre lagartas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Número produzido | 6.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O VBCI russo, projetado pela Arzamas, nunca entrou em serviço, apesar de ter sido desenvolvido na década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Arzamas |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulação | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundária | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 20,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Comprimento | 8,00 m |
| Largura | 3,20 m |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arma secundária | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |