BTR-50 vs ERC-90 Sagaie
| O BTR-50 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio soviético, introduzido em 1954, que apresenta um chassi sobre lagartas derivado do carro de combate leve PT-76. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal anfíbia sobre lagartas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Número produzido | 6.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Veículo francês, 300 unidades produzidas, projetado tanto como carro de combate principal quanto como veículo de combate de infantaria. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Panhard |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulação | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundária | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 8,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 730 km ◉ |
| Comprimento | 7,69 m |
| Largura | 2,49 m |
| Altura | 2,25 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | V-6 Peugeot Petro Diesel Engine with 155 hp |
| Main armament | 1 D921 F-1 90mm rifled barrel (20 shells) gun |
| Arma secundária | 1 NF-1 7.62mm machine gun (2000 rounds) |