BTR-50 vs Griffon
| O BTR-50 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio soviético, introduzido em 1954, que apresenta um chassi sobre lagartas derivado do carro de combate leve PT-76. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal anfíbia sobre lagartas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Número produzido | 6.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| VBTP francês, em serviço desde 2019, desenvolvido em diversas variantes para diferentes perfis de missão. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal polivalente |
| Fabricante | Arquus / Nexter / Thales |
| Número produzido | 575 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,1 milhão |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulação | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundária | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 24,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Comprimento | 7,58 m |
| Largura | 2,54 m |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulação | 10 (1 pilot, 1 gunner + 8 soldiers max) |
| Motor | Renault 400 ch (300kW) |
| Main armament | 7.62 mm or 12.7 mm machine gun |
| Arma secundária | 40 mm LGA |