BTR-50 vs MaxxPro
| O BTR-50 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio soviético, introduzido em 1954, que apresenta um chassi sobre lagartas derivado do carro de combate leve PT-76. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal anfíbia sobre lagartas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Número produzido | 6.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O International MaxxPro norte-americano é um veículo blindado resistente a minas e protegido contra emboscadas (MRAP) lançado em 2007, que possui um casco em V projetado para desviar a onda de choque de minas terrestres e dispositivos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Número produzido | 9.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulação | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundária | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,00 m |
| Largura | 2,50 m |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulação | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |