BTR-60 vs BTR-90
| Introduzido pela União Soviética em 1959, o BTR-60 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio de oito rodas, equipado com dois motores a gasolina instalados na traseira. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal |
| Fabricante | GAZ |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O VBCI russo, projetado pela Arzamas, nunca entrou em serviço, apesar de ter sido desenvolvido na década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Arzamas |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 7,56 m ◉ |
| Largura | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulação | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundária | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 20,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Comprimento | 8,00 m ◉ |
| Largura | 3,20 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arma secundária | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |