BTR-60 vs Expeditionary Fighting Vehicle (EFV)
| Introduzido pela União Soviética em 1959, o BTR-60 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio de oito rodas, equipado com dois motores a gasolina instalados na traseira. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal |
| Fabricante | GAZ |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| VBTP anfíbio norte-americano, com 573 unidades produzidas, projetado para o transporte navio-terra da infantaria do Corpo de Fuzileiros Navais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo Blindado de Transporte de Pessoal Anfíbio |
| Fabricante | General Dynamics Land Systems |
| Número produzido | 573 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 7,56 m ◉ |
| Largura | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulação | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundária | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 38,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 523 km ◉ |
| Comprimento | 10,67 m ◉ |
| Largura | 3,66 m ◉ |
| Altura | 3,28 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | MTU MT 883 Ka-523 Diesel Engine with 850 hp |
| Main armament | 1 Mk-44 40mm gun |
| Arma secundária | 1 M240 7.62mm machine gun |