BTR-60 vs M-ATV
| Introduzido pela União Soviética em 1959, o BTR-60 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio de oito rodas, equipado com dois motores a gasolina instalados na traseira. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal |
| Fabricante | GAZ |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 7,56 m ◉ |
| Largura | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulação | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundária | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |