BTR-60 vs MaxxPro
| Introduzido pela União Soviética em 1959, o BTR-60 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio de oito rodas, equipado com dois motores a gasolina instalados na traseira. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal |
| Fabricante | GAZ |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O International MaxxPro norte-americano é um veículo blindado resistente a minas e protegido contra emboscadas (MRAP) lançado em 2007, que possui um casco em V projetado para desviar a onda de choque de minas terrestres e dispositivos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Número produzido | 9.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 7,56 m ◉ |
| Largura | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulação | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundária | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,00 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulação | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |