BTR-60 vs Serval
| Introduzido pela União Soviética em 1959, o BTR-60 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio de oito rodas, equipado com dois motores a gasolina instalados na traseira. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal |
| Fabricante | GAZ |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O VBTP francês Serval entrou em serviço em 2022, com planos para a produção de centenas de veículos. | |
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal polivalente |
| Fabricante | KNDS France |
| Número produzido | 189 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,3 milhão |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 7,56 m ◉ |
| Largura | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulação | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundária | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 17,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 6,70 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 3,50 m ◉ |
| Tripulação | 2 (driver + gunner) |
| Motor | Militarized Cummins 6-cylinder in-line diesel engine 375 hp (280 kW) |
| Main armament | T2 Hornet Lite or T1 Hornet RWS with a 7.62 mm or a 12.7 mm machine gun |
| Arma secundária | Akeron MP missiles, Mistral 3 missiles, ARX 30 RWS, MO-120 RT mortar, LLR 81mm mortar |