BTR-60 vs VBCI
| Introduzido pela União Soviética em 1959, o BTR-60 é um veículo blindado de transporte de pessoal anfíbio de oito rodas, equipado com dois motores a gasolina instalados na traseira. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal |
| Fabricante | GAZ |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O VBCI francês, que entrou em serviço em 2008, teve 640 unidades produzidas pela Nexter. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de combate de infantaria |
| Fabricante | Nexter Systems |
| Número produzido | 640 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,8 milhão |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 7,56 m ◉ |
| Largura | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulação | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundária | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 32,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 750 km ◉ |
| Comprimento | 7,60 m ◉ |
| Largura | 2,98 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulação | 2 + 9-man combat group |
| Motor | 600 hp Volvo D13 turbocharged diesel engine |
| Main armament | 40mm CTA 40CT autocannon |
| Arma secundária | co-axial 7.62 mm machine gun |