BTR-82A vs MaxxPro
| VBTP russa, entrou em serviço em 1986, fabricada pela Fábrica de Construção de Máquinas de Arzamas. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal anfíbia |
| Fabricante | Arzamas Machine-Building Plant |
| Número produzido | 5.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O International MaxxPro norte-americano é um veículo blindado resistente a minas e protegido contra emboscadas (MRAP) lançado em 2007, que possui um casco em V projetado para desviar a onda de choque de minas terrestres e dispositivos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Número produzido | 9.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 15,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,70 m ◉ |
| Largura | 2,90 m ◉ |
| Altura | 2,41 m ◉ |
| Tripulação | 3 (+7 passengers) |
| Motor | diesel KamAZ-7403 260 hp (190 kW) |
| Main armament | 14.5 mm KPVT machine gun |
| Arma secundária | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,00 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulação | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |