BTR-90 vs M-ATV
| O VBCI russo, projetado pela Arzamas, nunca entrou em serviço, apesar de ter sido desenvolvido na década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Arzamas |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 20,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Comprimento | 8,00 m ◉ |
| Largura | 3,20 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arma secundária | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |