BTR-90 vs MT-LB
| O VBCI russo, projetado pela Arzamas, nunca entrou em serviço, apesar de ter sido desenvolvido na década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Arzamas |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Introduzido pela União Soviética em 1970, o MT-LB é um veículo blindado sobre lagartas utilizado como trator de artilharia e transporte de pessoal, caracterizado por um casco anfíbio de baixo perfil. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura Blindada de Transporte de Pessoal sobre Lagartas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 20,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Comprimento | 8,00 m ◉ |
| Largura | 3,20 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arma secundária | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,45 m ◉ |
| Largura | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulação | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arma secundária | -- |