Challenger vs K2 Black Panther
| Carro de combate principal britânico, com entrada em serviço em 1983, fabricado pela Vickers Defense Systems, com 420 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Vickers Defense Systems |
| Número produzido | 420 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,5 milhão |
| Carro de combate principal sul-coreano, de fabricação da Hyundai Precision, destinado ao uso doméstico e a potenciais exportações. | |
|
|
| País de origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Hyundai Precision / Sangyong Heavy Industries |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $8,5 milhão |
| Combat weight | 62,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 56 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 450 km ◉ |
| Comprimento | 11,56 m ◉ |
| Largura | 3,51 m ◉ |
| Altura | 2,95 m ◉ |
| Tripulação | 4 (commander, gunner, loader, driver) |
| Motor | Perkins CV12 26 litre diesel 1,200 hp (895 kW) |
| Main armament | Royal Ordnance L11A5 120 mm rifled gun |
| Arma secundária | 7.62 mm L8A2 |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 430 km ◉ |
| Comprimento | 10,80 m ◉ |
| Largura | 3,60 m ◉ |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 120mm gun |
| Arma secundária | K-6 12.7mm machine gun |