CM11 Brave Tiger vs FV214 Conqueror
| Carro de combate principal taiwanês, fabricado na Detroit Tank Plant, nunca entrou em serviço ou em produção. | |
|
|
| País de origem | 🇹🇼 Taiwan |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Detroit Tank Plant |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate pesado britânico, com 200 unidades produzidas, projetado para enfrentar os carros de combate soviéticos. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Royal Ordnance Factory |
| Número produzido | 200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 52,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 48 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 463 km ◉ |
| Comprimento | 9,33 m ◉ |
| Largura | 3,39 m ◉ |
| Altura | 3,05 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (54 shells) gun |
| Arma secundária | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 66,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 34 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 153 km ◉ |
| Comprimento | 11,58 m ◉ |
| Largura | 4,00 m ◉ |
| Altura | 3,35 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Rover Meteor M120 Mk-1 V-12 Diesel Engine with 810 hp |
| Main armament | 1 L1 120mm gun |
| Arma secundária | 1 MAG 7.62mm coaxial machine gun |