CM11 Brave Tiger vs Leopard 2
| Carro de combate principal taiwanês, fabricado na Detroit Tank Plant, nunca entrou em serviço ou em produção. | |
|
|
| País de origem | 🇹🇼 Taiwan |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Detroit Tank Plant |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal alemão, em serviço desde 1979, fabricado pela Krauss-Maffei com mais de 3.600 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Krauss-Maffei |
| Número produzido | 3.600 unidades |
| Preço unitário estimado | $29 milhão |
| Combat weight | 52,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 48 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 463 km ◉ |
| Comprimento | 9,33 m ◉ |
| Largura | 3,39 m ◉ |
| Altura | 3,05 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (54 shells) gun |
| Arma secundária | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 62,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 340 km ◉ |
| Comprimento | 9,97 m ◉ |
| Largura | 3,76 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | MTU MB 873 MTCA Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | Rheinmetall 120 mm L/55 |
| Arma secundária | 7.62 mm MG3A1 or 7.62 mm FN MAG |